Conteúdo

Resultado final da seleção para a Especialização – Matrículas acontecem até sexta

Resultado final da seleção para a Especialização – Matrículas acontecem até sexta

A Escola Superior da Magistratura do Ceará (Esmec) divulga o resultado final do curso de pós-graduação lato sensu em Processo Civil. A lista com o nome dos 50 aprovados, assim como dos candidatos classificáveis, pode ser lida logo abaixo, ou acessada AQUI.

Conforme Edital nº 01/2018, o período de recursos aconteceu nos dias 27 e 28 de fevereiro. A partir de então, a Comissão de Seleção analisou os pedidos e organizou a listagem final dos aprovados, que está sendo disponibilizada hoje no site da Esmec e no átrio da Escola, e será também publicada no Diário da Justiça.

O processo seletivo foi iniciado em 22 de janeiro deste ano e constou de três etapas: prova escrita, análise curricular e exame do histórico acadêmico do candidato. O curso de Especialização é reconhecido pelo Conselho Estadual de Educação do Ceará (CEE) e tem carga horária de 360 h/a.

.

Matrícula

A matrícula dos aprovados será realizada nesta quinta e sexta-feira (dias 8 e 9 de março) e, embora o Edital preveja sua efetivação de forma física, no horário de 8h às 12h e das 14h às 18h, na sede da Esmec, a mesma poderá ser realizada por e-mail. Com isso, a Escola objetiva facilitar a vida do candidato, que não precisará se deslocar até a Instituição.

Nos dois casos, o candidato deverá imprimir o Requerimento de Matrícula (formatos ODT e PDF), preencher e assinar. No caso do envio on-line, este documento deve ser escaneado e encaminhado para o endereço eletrônico esmec.inscricao@tjce.jus.br.

Os candidatos que pagarão pelo curso deverão anexar ao Requerimento o comprovante de pagamento da matrícula, no valor de R$ 400,00, cuja guia a ser preenchida para tal finalidade está disponível no mesmo link em que foi gerada a guia da taxa de inscrição, ou seja no endereço eletrônico http://sistemas-internet.tjce.jus.br/fermoju/Guias_jud.asp.

Importante: para que a matrícula seja efetivada, todos os candidatos aprovados devem entregar na Coordenadoria Administrativa e Financeira da Esmec, até o dia 22 de março, cópia autenticada em cartório do histórico e diploma da graduação em Direito. Portanto, não serão aceitos documentos enviados por e-mail, só fisicamente.

.

Aula magna

O curso de Especialização em Processo Civil terá início no dia 16 de março, às 14 horas, no auditório da Esmec, com uma aula magna sobre “Teoria Geral da Prova na Nova Ordem Processual Civil”. O evento, destinado aos alunos da referida pós-graduação, será também aberto ao público em geral.

Ministrará a aula o juiz de direito Maurício Ferreira Cunha, do Tribunal de Justiça de Minas Gerais (TJMG), Doutor em Direito Processual pela Pontifícia Universidade Católica daquele estado (PUC-Minas).

.

Primeiras disciplinas

A primeira disciplina do curso será Normas Fundamentais, a ser ministrada nos dias 22 e 23 de março por William Paiva Marques Júnior, professor adjunto da Universidade Federal do Ceará (UFC) e Doutor em Direito Constitucional por esta mesma instituição.

Nos dias 19 e 20 de abril será ofertada a disciplina Fase Postulatória, que terá como formador Damião Soares Tenório, Procurador do Estado do Ceará.

As aulas da Especialização ocorrerão nas quintas e sextas-feiras da segunda quinzena de cada mês, das 8h às 12h e das 14h às 18h. O curso deve ser concluído em até dois anos, incluído o período de elaboração e defesa de monografia.

.

Mais informações: (85) 3218.6188 e esmec@tjce.jus.br.

.

CANDIDATOS APROVADOS (nota final):

1º BRUNA VALÕES DE OLIVEIRA – 8,97

2º SHEILA MONTEIRO UCHÔA – 8,74

3º RAFAEL BARROS PIRES – 7,87

4º MARIANO OLIVEIRA DA SILVA JÚNIOR – 7,67

5º MARCELO DURVAL SOBRAL FEITOSA – 7,49

6º JÚLIO CÉSAR MARTINS CELESTINO – 7,46

7º ANNA CAROLINA FREITAS DE SOUZA FEITOSA – 7,17

8º CAMILA VIEIRA BRAZ FONTENELE – 7,09

9º MATEUS SOARES BEZERRA – 7,02

10º WYRLLENSON FLÁVIO BARBOSA SOARES – 7,01

11º APARECIDA ERIKA DE MENESES DANTAS – 6,90

12º ANA CELINA MONTE STUDART GURGEL CARNEIRO – 6,89

13º TIAGO TEIXEIRA MAIA GONDIM – 6,86

14º REBECA DE FRANÇA DAMASCENO – 6,84/ PROVA ESCRITA: 7,55

15º GERDA KÁTIA DE OLIVEIRA MONTEIRO – 6,84/ PROVA ESCRITA: 7,35

16º ANA CAROLINA PINHEIRO SANTOS – 6,80

17º JÉSSICA PESSOA VAZ – 6,76

18º MARIA ANDREINA DAMASCENO SOUSA – 6,74

19º GETÚLIO OLIVEIRA FILHO – 6,72

20º PAULO HENRIQUE LIMA SOARES – 6,70

21º FABIANA DE ARAÚJO BICA – 6,66/ PROVA ESCRITA: 8,55

22º ANTÔNIA IZABELA NASCIMENTO VALENTIM – 6,66/ PROVA ESCRITA: 8,2

23º DENYS KAROL MARTINS SANTANA – 6,66/ PROVA ESCRITA: 8,15

24º YOHANNA KISS LUZ LOPES ROCHA – 6,64

25º INGRID MOREIRA FELINTO DE OLIVEIRA – 6,63

26º MARIANA VIANA MONT’ALVERNE – 6,61

27º GEORGE SOARES CORREIA – 6,57

28º MARIA ELIZABETH MARTINS DE SOUZA – 6,56

29º RAUL FEITOSA DE LUCENA CÂNDIDO – 6,55/ PROVA ESCRITA: 8,55

30º RAFAEL VICTOR ANDRADE – 6,55/ PROVA ESCRITA: 7,95

31º VICTOR BATISTA PEREIRA LIMA – 6,52

32º MAGNO ROCHA THÉ MOTA – 6,46/ PROVA ESCRITA: 7,95

33º LUCIANA BENEVIDES DO CARMO FEIJÓ – 6,46/ PROVA ESCRITA: 7,4

34º BRUNO GEORGE LIRA TEIXEIRA – 6,42/ PROVA ESCRITA: 7,65

35º WILLER SÓSTENES DE SOUSA E SILVA – 6,42/ PROVA ESCRITA 7,05

36º FRANCISCO ETEVALDO MARANHÃO NUNES – 6,41

37º RAFAELA FREDERICO COELHO – 6,36/ PROVA ESCRITA: 7,95

38º ADALGISA ÉVILA AQUINO RAMOS – 6,36/ PROVA ESCRITA: 7.5

39º JOSÉ RICARDO VIDAL PATROCÍNIO – 6,36/ PROVA ESCRITA: 6,85

40º ELISON PACHECO OLIVEIRA TEIXEIRA – 6,34/ PROVA ESCRITA: 8 CUR: 1,2

41º THAYANNE MARQUES LIMA – 6,34/ PROVA ESCRITA: 8 CUR: 1

42º JULIANA RODRIGUES MOREIRA PINHEIRO – 6,34/ PROVA ESCRITA: 7

43º PAULO VITOR RODRIGUES BEZERRA – 6,31

44º FELIPE DE SOUSA NASCIMENTO – 6,29/ PROVA ESCRITA: 7,6

45º MARGARIDA MARIA TAVARES ALMEIDA ALENCAR – 6,29 PROVA ESCRITA: 7,2

46º DALLETH MAIA BESSA – 6,27

47º MARCELO BEZERRA DE MOURA FONTENELE – 6,26

48º JOSÉ IDERLANDIO CANDIDO MORAIS – 6,12 (VAGAS ESPECIAIS)

49º MARCELO WALRAVEN COELHO FILHO – 5,91 (VAGAS ESPECIAIS)

50º PEDRO HENRIQUE CÂMARA DE SOUZA – 5,79 (VAGAS ESPECIAIS)

.

OBS.: Nos casos de candidatos com notas iguais, foram utilizadas as notas da prova escrita ou do currículo para se definir a posição na lista de classificação, conforme prevê o Edital de seleção.

.

CANDIDATOS CLASSIFICÁVEIS:

1º ANTÔNIA VERÔNICA VIEIRA – 6,25

2º JOSÉ EUMAR RABELO JÚNIOR – 6,24

3º SEBASTIÃO GOMES MATOS NETO – 6,21

4º MICHELLE GABRIELLA MENDES DOS SANTOS – 6,14

5º LARESSA BRUNA BERNARDINO FARIAS – 6,12

6º MARIA RAQUEL ROCHA DA SILVA – 6,11

7º LUIZA FONTENELE TELES – 6,08

8º RAVENA RAYANE SILVA LIMA – 5,91

9º LUIZA KAROLINE DE OLIVEIRA – 5,89

10º ANA SANCHEZ NEVES SOARES – 5,86

11º CRISTIANE XIMENES PIMENTEL – 5,84

12º NAYLEID SARAIVA – 5,82

13º CAROLINA GURGEL REIS PAMPLONA – 5,78

14º ANTÔNIO CANTÍDIO SILVA CAMPOS – 5,76/ PROVA ESCRITA 7,3

15º JADIR BRITO FERNANDES – 5,76/ PROVA ESCRITA 6,1

16º IAGO MOREIRA ELIAS – 5,63

17º CECÍLIA MARIA ROMERO NUNES – 5,62