Conteúdo

Corpo Docente

A ESMEC não possui quadro fixo de professores, considerando que se cuida de órgão integrante da Administração do Tribunal de Justiça do Estado do Ceará. Desse modo, o seu corpo docente varia de acordo com os cursos oferecidos, sendo que a relação abaixo indicada é de professores que exercem ou exerceram suas atividades nos cursos regulares da Escola, ou seja, na Especialização, no curso de Formação de Magistrados, nos Seminários Especiais ou nos Mini-cursos. Caso deseje obter informações sobre o Currículo Lattes de alguns professores, clique no nome do docente ou no link abaixo, digitando em seguida o nome completo do docente e o código solicitado.

Plataforma Lattes (CNPq)

………………………………………………………………………………………………………………

Professores dos Cursos de Pós-Graduação  e Formação de Magistrados

Ademar Mendes Bezerra (Especialista)

Aécio Feitosa (Doutor)

Alcimor Rocha Neto (Mestre)

Alessander Wilckson Cabral Sales (Mestre)

Alisson do Vale Simeão (Mestre)

Aluisio Gurgel do Amaral Júnior (Mestre)

Álvaro Melo Filho (Livre Docente)

Ana Karina de Sousa Correia (Especialista)

Ana Karine Albuquerque Alves (Especialista)

Anna Luiza Matos Coelho (Mestra)

Ana Maria D’Ávila Lopes (Doutora)

Ana Stela Vieira Mendes Câmara (Mestra)

André Luís Tabosa de Oliveira (Mestre)

Antônio Carlos Largura (Mestre)

Antonio Carlos Pinheiro Klein Filho (Mestre)

Antônio Torquilho  (Mestre)

Arnoldo Parente Leite Barbosa  (Mestre)

Bruno Cunha Weyne  (Mestre)

Carlos Alberto de Oliveira Leitão (Mestre)

Carlos Alberto Mendes Forte (Especialista)

Carmensita Passos (Doutora)

Cezário Correa Filho (Especialista)

Cristiano de Souza Therrien (Mestre)

Daniel Gomes de Miranda (Mestre)

Daniel Quintas Colares (Especialista)

Daniel Maia (Mestre)

Danilo Fontenele Sampaio Cunha (Mestre)

Denise Lucena Cavalcante (Doutora)

Dimas Macêdo (Mestre)

Djalma Pinto (Especialista)

Durval Aires Filho(Mestre)

Edilson Baltazar Barreira Júnior (Doutor)

Edmilson Barbosa Francelino Filho (Mestre)

Emanuel Andrade Linhares (Mestre)

Emanuel de Abreu Pessoa (Especialista)

Emílio de Medeiros Viana (Mestre)

Emmanuel Roberto Girão de Castro Pinto (Especialista)

Daniel Maia (Mestre)

Fábio Zech (Mestre)

Fabrício Barbosa Barros (Mestre)

Francisco Antônio Nogueira Bezerra (Mestre)

Fayga Silveira Bedê (Mestra)

Fernanda Cláudia Araújo da Silva (Mestre)

Fernando Basto Ferraz (Doutor)

Fernando Luiz Ximenes Rocha (Mestre)

Fernando Medina (Mestre)

Fernando Negreiros (Mestre)

Fernando Veras Bezerra (Mestre)

Flávio José Moreira Gonçalves (Doutor)

Francisco Albanir Silveira Ramos (Mestre)

Francisco de Assis Filgueira Mendes (Mestre)

Francisco Gérson Marques de Lima (Doutor)

Francisco Humberto Cunha Filho (Doutor)

Francisco Luciano Lima Rodrigues (Doutor)

Francisco Régis Araújo Frota (Doutor)

George Marmelstein Lima (Mestre)

Geovani Oliveira Tavares (Mestre)

Germana de Oliveira Moraes (Doutora)

Germana Parente Neiva Belchior(Doutora)

Gilvan Linhares (Mestre)

Gina Vidal Marcílio Pompeu (Doutora)

Glauco Barreira Magalhães Filho (Livre Docente)

Gustavo Brígido Bezerra Cardoso (Especialista)

Gustavo Raposo Feitosa (Doutor)

Haradja Leite Torrens (Mestra)

Hugo de Brito Machado (Mestre)

Hugo de Brito Machado Segundo (Mestre)

Idevaldo Barbosa da Silva (Mestre)

Ivo César Barreto de Carvalho (Mestre)

Janaína Soares Noleto Castelo Branco (Mestra)

Jânio Pereira da Cunha (Mestre)

Jerry Roberto Campos David (Mestre)

João Luís Nogueira Matias (Doutor)

José Agamenon Bezerra da Silva (Doutor)

José Cauby Medeiros Freire (Mestre)

José de Anchieta Silveira (Mestre)

José Eduardo de Melo Vilar Filho (Mestre)

José Eduardo Vilar (Mestre)

José Filomeno de Moraes Filho (Doutor)

José Humberto Mota Cavalcanti (Especialista)

José Marcelo Maia Nogueira (Mestre)

Joyceane Bezerra de Menezes (Doutora)

Juarez Gomes Nunes Júnior (Especialista)

Judicael Sudário de Pinho (Mestre)

Juliana Cristiane Diniz Campos (Mestra)

Juraci Mourão Lopes Filho (Mestre)

Juvêncio Vasconcelos Viana (Doutor)

Leonel Gois Lima Oliveira(Doutor)

Lia Guedes Bravo (Especialista)

Lilia Maia de Morais Sales (Doutora)

Luciano Bezerra Furtado (Especialista)

Magno Gomes de Oliveira (Mestre)

Mantovanni Colares Cavalcante (Mestre)

Marcelo Dias Ponte (Mestre)

Marcelo Lima Guerra (Doutor)

Marcelo Roseno de Oliveira (Doutor)

Marcílio Nunes Medeiros (Especialista)

Márcio Augusto de Vasconcelos Diniz (Doutor)

Márcio Torres (Mestre)

Marcus Vinícius Amorim de Oliveira (Mestre)

Maria de Fátima Neves da Silva (Especialista)

Maria José Benevides (Mestre)

Maria Rafaela de Castro (Especialista)

Mário Parente Teófilo Neto (Mestre)

Martônio Mont’Alverne Barreto Lima (Doutor)

Maurício Feijó Benevides Magalhães Filho (Mestre)

Mércia Cardoso de Souza (Doutora)

Maxwell Veras Rodrigues (Doutor)

Michel Pinheiro (Mestre)

Nagibe de Melo Jorge Neto (Mestre)

Nestor Eduardo Araruna Santiago (Doutor)

Newton Albuquerque (Doutor)

Nilsiton Rodrigues de Andrade Aragão (Mestre)

Núbia Maria Garcia Bastos (Mestra)

Osterne Feitosa Ferro Neto (Mestre)

Paulo Bonavides (Doutor)

Paulo Henrique Gonçalves Portela (Especialista)

Paulo Portela (Mestre)

Paulo Sávio Maia (Mestre)

Paulo Antonio Alburquerque (Doutor)

Pedro Carvalho de Oliveira Neto (Mestre)

Rafael Mota (Mestre)

Raimundo Bezerra Falcão (Livre Docente)

Raimundo Hélio Leite (Doutor)

Regenaldo Rodrigues da Costa (Doutor)

Regina Lúcia Barros Leal da Silveira (Mestra)

Renato Leite Monteiro (Mestre)

Roberta Lia Sampaio Araújo Marques (Mestra)

Rui Verlaine Oliveira Moreira (Doutor)

Sandra Helena Lima Moreira (Doutora)

Sérgia Maria Mendonça Miranda (Mestra)

Sérgio Maria Nobre Othon Sidou (Especialista)

Sergio Mendes de Oliveira Filho (Mestre)

Tereza Neuma Martins de Abreu (Mestra)

Thiago Mota Fontenele e Silva (Mestre)

Thiago Tozzi (Especialista)

Uinie Caminha (Doutora)

Valmir Pontes Filho (Mestre)

Wagneriana Temóteo (Especialista)

Welithon Alves de Mesquita (Especialista)

William Paiva Marques Júnior (Mestre)

Willis Santiago Guerra Filho (Doutor)

Wilton Bessa (Mestre)

Yasmin Ximenes Pontes (Mestra)

 

Palestrantes em Seminários Especiais

Alexandre de Moraes (Doutor)
Ana Paula de Barcellos (Doutora)
Ariano Suassuna
Augusto Cury
Cyro Marcos da Silva (Doutor)
Edson de Resende Castro (Especialista)
Ezequias da Silva Leite (Especialista)
Flávio Dino de Castro e Silva (Mestre)
Friedrich Müller (Doutor, Alemanha)
Glauco Barreira Magalhães Filho (Mestre)
Ingo Sarlet (Doutor)
João Baptista Herkenhoff (Pós-Doutor)
Jorge Miranda (Portugal)
Juvêncio Vasconcelos Viana (Doutor)
Lídia Reis de Almeida Prado (Doutora)
Luís Roberto Barroso (Doutor)
Luiz Moreira Gomes Júnior (Doutor)
Manfredo Araújo de Oliveira (Doutor)
Maria Cristina Zucchi (Doutora)
Odílio Alves Aguiar (Doutor)
Odone Sanguiné (Doutor)
Petrônio Calmon Filho (Doutor)
Renato Flávio Marcão (Mestre)
Tom Read (Doutor, EUA)